В Железногорске-Илимском проходит месячник «Безопасность в жилье»

11 марта 2013

В Железногорске-Илимском проходит месячник «Безопасность в жилье»

По информации ОНД по Нижнеилимскому району, в период с 1 января по 8 февраля 2013 года на территории Иркутской области произошло 429 пожаров, на которых погибло 34 человека, травмировано 26 человек. Осложнение оперативной обстановки зафиксировано со 2 по 8 февраля - в период наиболее низких температур. С 6 по 8 февраля, в период понижения температуры, в Приангарье произошло 49 пожаров, погибло 2 человека, травмировано 2 человека.
В период с 1 января по 8 февраля текущего года на территории Нижнеилимского района зарегистрировано 6 пожаров, на которых погибло 2 человека. Зафиксирован одновременный рост пожаров в городе Железногорске-Илимском и поселках Заярск и Коршуновский, имеются погибшие.
В связи с увеличением числа пожаров, с 20 февраля по 13 марта 2013 года на территории муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение» объявлен месячник «Безопасность в жилье». Месячник проводится в целях недопущения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей.
В рамках проведения месячника «Безопасность в жилье» руководителям предприятий и организаций города, независимо от форм собственности, рекомендовано провести противопожарную пропаганду путем распространения наглядной агитации, памяток, организации бесед, инструктажей на противопожарные темы; организовать информирование жителей через средства массовой информации (заметки, публикации, статьи о мерах пожарной безопасности). Помимо этого, руководители всех городских предприятий и учреждений должны оказать содействие гражданам пожилого возраста, инвалидам, многодетным семьям по обслуживанию и ремонту печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии; осуществить проверки технического состояния противопожарных гидрантов, принять меры по их своевременному ремонту и очистке от снега подъездов и проездов к ним.
В ходе месячника «Безопасность в жилье» администрацией Железногорск-Илимского городского поселения, совместно с отделом МВД России по Нижнеилимскому району и ОНД по Нижнеилимскому району, проводятся рейды по проверке содержания подвальных и чердачных помещений жилых домов, в том числе и с целью выявления сбора лиц без определенного места жительства и принятия соответствующих мер. Также, проверкам полежат социально незащищенные и неблагополучные семьи.
Остаётся выразить надежду, что все, без исключения, руководители предприятий, организаций, учреждений, управляющих компаний нашего города с особым вниманием отнесутся к выполнению указанных выше противопожарных мероприятий и примут самое активное участие в месячнике «Безопасность в жилье», благодаря чему количество пожаров на территории города Железногорска-Илимского значительно снизится.

Светлана СЕДЫХ, пресс-секретарь городской администрации