Знакомое слово ДНД

5 июля 2012

Знакомое слово ДНД

Целью принятия данного документа обозначена активизация работы по охране общественного порядка в нашем городе. Положением определены: правовой статус добровольных формирований населения по охране общественного порядка, цели и порядок создания, правила учета и координация деятельности, общее руководство.

Добровольные народные дружины по охране общественного порядка на территории Железногорска-Илимского являются общественными объединениями, под которыми понимаются добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (в случае их регистрации в качестве юридического лица) или положения (в случае, если регистрация их в качестве юридического лица не осуществлялась).

Добровольные народные дружины создаются в организационно-правовой форме общественной организации в соответствии с федеральным законом по инициативе их учредителей. Цели, направления деятельности добровольных народных дружин, права и обязанности дружинников устанавливаются уставами (положениями) добровольных народных дружин.

Учет добровольных народных дружин осуществляет администрация города. Общее руководство деятельности добровольных народных дружин на территории города осуществляет Совет территориального центра охраны правопорядка.

Работа добровольных народных дружин очень важна - это осуществление мероприятий по ранней профилактике правонарушений, пресечению правонарушений. Задача дружинников участвовать в патрулировании улиц совместно с работниками полиции, при необходимости проводить профилактические беседы с лицами, склонными к совершению правонарушений.

Так, на территории города уже действует одна дружина, объединившая граждан, работающих в администрации Нижнеилимского муниципального района. К данному объединению присоединяются также граждане, которым небезразлична судьба родного города. В настоящее время в дружину вступило около 80 человек. Деятельность ДНД уже приносит результаты в деле борьбы с правонарушениями.

Старшее поколение помнит, какими в свое время были добровольные народные дружины, и теперь предлагает вернуть тот опыт. Однако изменилось время, изменилось общество, да и мы тоже изменились. Сейчас надо привлечь внимание молодежи к этой теме, а также активно действующие в районе общественные объединения, предприятия и учреждения. На каждом предприятии есть инициативные и неравнодушные люди. Поэтому мы надеемся, что их активность и энергичность будет направлена также и на работу в добровольных народных дружинах.

В администрации города прошло совещание по вопросу организации деятельности добровольных народных дружин на территории Железногорска-Илимского с участием представителей и руководителей крупных организаций нашего города: ТЭЦ-16 и Коршуновского ГОКа.

По итогам совещания руководителям предприятий и учреждений было рекомендовано привлекать своих работников к участию в охране общественного порядка на территории города и предусмотреть материальное стимулирование работников, участвующих в деятельности добровольных народных дружин.

Предлагаем наиболее активным, неравнодушным жителям города, обеспокоенным состоянием «уличной» преступности и других противоправных проявлений, не оставлять проблему наведения порядка на наших улицах в стороне и принять личное участие в охране общественного порядка на территории нашего города.

Людмила Биличенко,

начальник юридического отдела городской администрации