Земля под многоквартирным домом облагается налогом

15 мая 2012

Земля под многоквартирным домом облагается налогом

В соответствии с Федеральным законом №185 от 21.07.2007 г. «О фонде содействия реформирования ЖКХ» одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов является формирование и проведение государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

Администрацией муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение» совместно с администрацией Нижнеилимского района ведется работа по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, в которых планируется проведение капитального ремонта. Так за период с 2010 по 2012 годы на территории города Железногорска-Илимского было сформировано и поставлено на кадастровый учет 48 земельных участка под многоквартирными домами.

Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства.

Приобретение жилья в многоквартирном доме автоматически делает покупателя совладельцем земельного участка, на котором расположено жилье и ряда прилегающих территорий. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади помещения собственника в многоквартирном доме.

Действующим законодательством одним из принципов пользования землей закреплен принцип платности. Означает это то, что раз в год собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах получат налоговое уведомление об уплате земельного налога.

Собственники  помещений этого дома признаются налогоплательщиками земельного налога в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован  в соответствии с законодательством и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. Формирование земельных участков под многоквартирными домами и постановку их на кадастровый учет осуществляет орган местного самоуправления.

Налог на землю платит каждый собственник пропорционально его доле в общем имуществе многоквартирного дома. Допустим, кадастровая стоимость земли - 100 тысяч рублей. Ставка земельного налога составляет 0,3% (ставку земельного налога устанавливают органы местного самоуправления) от кадастровой стоимости объекта. В нашем случае налог на землю составит 300 рублей в год. Эта сумма распределяется пропорционально доле собственности для каждого собственника.

В настоящее время ведется работа по предоставлению сведений в налоговый орган,  о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, собственников помещений многоквартирных домов, в отношении которых был проведен государственный кадастровый учет. Данные денежные средства поступят в бюджет и будут направлены на нужды нашего города.

Л.А.Алексеева,

ведущий специалист КУМИ городской администрации