Капитальный ремонт многоквартирных домов в Железногорске будет продолжен

6 февраля 2012

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Железногорске будет продолжен

Время ремонтов

Новый год начался с приятный новостей: администрацией муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение» получено письмо из Министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области с лимитами на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году. Еще одной приятной новостью стал тот факт, что объем финансирования на капитальный ремонт, по сравнению с прошлым годом, увеличился более чем в два раза и составил 24 миллиона 495 тысяч 677 рублей.

12 января 2012 года состоялось заседание рабочей комиссии по отбору многоквартирных домов, в отношении которых планируется финансовая поддержка за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По результатам рассмотрения в программу вошли 15 многоквартирных домов города.

Адрес многоквартирного дома

2 квартал, дом 64

Ремонт крыши, ремонт инженерных сетей теплоснабжения, горячего водоснабжения

2 квартал, дом 67

Ремонт крыши, ремонт инженерных сетей теплоснабжения, горячего водоснабжения

3 квартал, дом 13

3 квартал, дом 32

Замена лифта

6 квартал, дом 1

6 квартал, дом 2

6 квартал, дом 3

Ремонт инженерных сетей горячего водоснабжения

6 квартал, дом 14

6 квартал, дом 15

7 квартал, дом 10

8 квартал, дом 5

Ремонт инженерных сетей теплоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения

8 квартал, дом 7

Ремонт инженерных сетей теплоснабжения, водоотведения

ул. Янгеля, дом 4

10 квартал, дом 1

10 квартал, дом 4

Ремонт крыши

*Кроме указанных выше работ во всех домах будет проедено энергетическое обследование, реконструкция узлов управления многоквартирных домов с установкой общедомовых приборов учета

В работе комиссии пришлось исключить ряд домов по причине отсутствия кадастровых паспортов на земельные участки под многоквартирными домами. Постановка на кадастровый учет земельный участков относится к компетенции администрации Нижнеилимского муниципального района. В 2011 году ни один дом на кадастровый учет не был поставлен. Надеемся, что в 2012 году администрация Нижнеилимского района выделит средства и выполнит свою часть обязательств для возможности реализации «Программы проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории г.Железногорска-Илимского в 2012-2015 годах» - именно на этот период продлена работа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Еще раз хотим обратиться и к собственникам помещений в многоквартирных жилых домах, поскольку собственники участвуют в долевом финансировании, без их решения ремонт не может быть проведен. Активнее учувствуйте в проведении общих собраний, помогайте своим управляющим компаниям в составлении дефектных ведомостей и разработке проектно-сметной документации, так как после 2015 года капитальный ремонт собственники будут делать уже за свой счет. Приоритетными направлениями определите для себя наиболее затратные виды работ, такие как ремонт крыши.

Особое внимание обратите на ремонт и замену лифтов, так как это оборудование нельзя отремонтировать частично, как, например, инженерные сети, и при выходе из строя требуется полная замена оборудования. Остро нуждаются в замене лифты в следующих многоквартирных домах: ул.Радищева-12, ул.Янгеля-12, ул.Янгеля-14, 7 квартал, дом 5 (1, 4 и 5 подъезды). Уже сейчас собственникам этих домов, что бы получить поддержку на проведение капитального ремонта, необходимо провести общие собрания собственников о готовности проводить капитальный ремонт и софинансировать в размере 5 процентов от его стоимости, запросить в администрации Железногорска-Илимского схему земельного участка под многоквартирным домом, написать заявление в администрацию Нижнеилимского муниципального района о постановке на кадастровый учет данного земельного участка, так как процедура формирования кадастрового паспорта и его регистрация занимает 2-3 месяца.

Участие в программе позволяет в сжатые сроки решить коммунальные проблемы, накопившиеся за несколько десятилетий благодаря привлечению средств местного бюджета г.Железногорска-Илимского и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако это не может произойти само собой. Чтобы воспользоваться предлагаемой возможностью, нужно проявить сознательность и готовность самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Станьте хозяевами в своем доме!

Анна Тоскина,

начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта городской администрации