Жизнь заново

23 января 2012

Жизнь заново

На прошлой неделе мы побывали в гостях у некоммерческого благотворительного фонда «Подари Жизнь», на базе которого в Нижнеилимском районе вот уже три года успешно работает реабилитационный центр

1_1.JPG
Бессменным руководителем фонда «Подари Жизнь» является Василий Леонов. Инициативные предложения молодого активиста нашли поддержку в администрации Железногорска-Илимского. Василий, сам в прошлом наркоман со стажем, горячо доказал необходимость поддержки нуждающихся в лечении от алко- и наркозависимости.
2_1.JPG
На первых порах фонду выделили квартиру в цокольном этаже дома во втором квартале. Однако собственных средств фонда хватало только на то, чтобы обеспечить проходящих реабилитацию пищей. А ведь нужны были еще и мебель, и средства на горючее и ремонт… Тогда и пришла в голову мысль - завести свое подсобное хозяйство, чтобы не только обеспечивать себя едой и работой, но и продавать излишки. По предложению Главы города Юрия Шестеры этот вопрос положительно решился в поселке Коршуновский. Глава Владимир Хромовских выделил дом с приусадебным участком.
Здесь Василий Леонов и его помощники смогли развернуться. 3-комнатный дом с печным отоплением, банька и стайки - все нуждалось в хозяйской руке. Однако уже совсем скоро земля была засеяна, постройки отремонтированы, а в стайке появились жители. Теперь в «старом доме», как его называет сам Василий, располагаются 6 человек. В их обязанности входит уборка снега и заготовка дров, уход за домашними животными. Последних, к слову сказать, у фонда много: кролики, коровы, овцы и свиньи – нужен уход: и убрать, и накормить, и обеспечить выгул, и подоить... Зато в меню всегда свежее молоко, а первые и вторые блюда - не постные.
3_1.JPG
Старшая здесь Елена, братчанка, завершает курс реабилитации и сама является примером для подражания у вновьприбывших. Из-за наркотиков от нее отказались самые близкие люди, и фонд протянул ей руку помощи. Поехала в Железногорск намеренно, так как от бывших «друзей по игле» знала, что филиал в нашем районе считается по области одним из лучших. Сегодня у нее новая жизнь, и к старой она возвращаться не намерена. А одним из показательных итогов своего лечения она считает визит мамы, которая своими глазами увидела, как ее дочь начала жизнь с новой страницы.
Кстати, особенно в фонде гордятся тем, что их бывшие подопечные не только начинают самостоятельную здоровую жизнь, но и создают семьи, открывают свое дело по собственным бизнес-планам.
4_1.JPG
Сегодня реабилитацию в Коршуновском проходят 19 человек, еще одна женщина на период адаптации переехала в Железногорск, устроилась на работу, привыкает к нормальной жизни и общению с людьми. Конечно, такой результат возможен только при наличии достаточного количества мест.
В прошлом году базу реабилитационного центра расширили: приобрели земельный участок с двумя капитальными сооружениями. В административном здании обустроили второй дом: здесь уже отдельные не только спальни, но и столовая, и класс для обучения, и хозяйственная комната, сделаны теплые туалеты, в стадии ремонта пристроенная к зданию баня.
5_1.JPG
Юрий, один из проходящих реабилитацию, в прошлом плотник-краснодеревщик, все свободное время посвящает знакомому занятию: обшивает рейкой стены комнат, сам делает мебель. Вообще, обязанности распределены в соответствии с возможностями. Пекарь Елена из Новой Игирмы обеспечивает всех горячей пищей, даже хлеб здесь - «собственного сочинения». Ее земляк Рустам сегодня - главный сотрудник в подсобном хозяйстве: на его попечении весь животноводческий фонд центра. Жительница города Наталья взяла на себя работы по дому: следит за чистотой помещений, помогает в приготовлении пищи. Правой рукой Василия Леонова в Коршуновском сегодня является Сергей. В его истории жизни наркотиками перечеркнута вся молодость - из 14 лет общего стажа половину он провел в рабстве у цыган. Однако когда понял, что в ближайшем будущем этого самого будущего у него не будет, приехал в центр и до сих пор гордится своим решением.
6_1.JPG
Все, с кем нам удалось пообщаться, в один голос твердят о новой странице своей жизни, открыть которую удалось только благодаря реабилитационному центру и вере в Бога. Сегодня люди, еще несколько месяцев назад жившие от дозы к дозе, с надеждой говорят о планах. Кому-то нужно восстановить документы, кому-то - вернуть детей, кому-то - начать общение с родственниками. И примеры их предшественников еще сильней укрепляют бывших алко- и наркозависимых в желании начать жизнь заново.
7_1.JPG
Большие планы на будущее и у самого Василия Леонова. Недавно на базе 3-3 открыт офис фонда «Подари Жизнь», в котором располагается приемная цеха по перетяжке мебели «Мягкий угол», производственная база которого также расположена в Коршуновском. Хорошие ткани и варианты смены дизайна уголков нашли своих первых благодарных клиентов. Теперь предложение расширят: будут делать обеденные зоны из дерева по размеру кухни заказчика. Также за лето нужно освоить новые земли под посев, привести в порядок здания, отремонтировать часть помещений в цоколе третьего квартала… И, конечно, помочь вновьобратившимся за помощью найти свою дорогу в жизнь.
За небольшой срок работы - с 2009 года - за помощью обратились более 200 человек. Третья часть из них не вернулась к своей прежней жизни - алкоголю и наркотикам.
Они смогли начать жизнь заново.

Юлия Уточкина,
пресс-секретарь городской администрации
Фото автора

1: Участники реабилитационной программы благотворительного фонда «Подари жизнь». Четвертый слева - Василий Леонов