Побратимские связи

Дружественный визит в Японию

С 23 по 28 июля официальная делегация из города Железногорска-Илимского побывала в японском городе-побратиме Саката. Делегацию, в состав которой вошли участники музыкального ансамбля «Канцона», возглавил заместитель Главы города по экономическому развитию и инвестиционной политике Никита Сергеевич Найда.

Принимающая сторона подготовила для гостей обширную программу пребывания. 24 июля члены нашей делегации посетили среднюю школу № 3 города Саката, затем побывали с визитом вежливости в мэрии города Саката, осмотрели статую Большого Будды, а также экспонаты художественной галереи Хомма.

25 июля состоялась торжественная церемония в честь 40-летия побратимских отношений, в рамках которой было подписано соглашение о праздновании 40-летия установления побратимских связей. Текст соглашения в сокращенном варианте таков: «Города-побратимы – город Саката, расположенный в префектуре Ямагата (Япония), и город Железногорск-Илимский, расположенный в Иркутской области Российской Федерации, для дальнейшего укрепления дружественных связей, возникших на долгосрочной основе взаимного доверия и уважения, в ознаменование 40-летия установления побратимских связей заключают следующее соглашение.

Жители обоих городов будут стремиться и в дальнейшем углублять длительные дружественные связи, а также взаимопонимание и сотрудничество между обоими городами в области культуры, образования, спорта, искусства, экономики».

В этот же день гости из Железногорска-Илимского посетили аквариум Камо и полюбовались на разнообразных морских обитателей.

26 июля участники делегации побывали на пляже Мияуми, полюбовались танцами Майко и приняли участие в уроке японского тенора Таро Итихара. 27 июля участники ансамбля «Канцона» дали совместный концерт с молодыми японскими вокалистами. Общение с маэстро Таро Итихара и совместное выступление с молодыми японскими вокалистами в дальнейшем будет способствовать их творческому развитию.

На следующий день, 28 июля, члены официальной делегации из нашего города отправились в обратный путь. Домой ребята вернулись в приподнятом настроении, полные положительных впечатлений от пребывания на гостеприимной японской земле. Теперь частичка Страны восходящего солнца навсегда поселилась в сердцах всех участников делегации.

Япония1.JPG
Япония2.jpg