Приобретение специализированного автобуса для перевозки инвалидов – «колясочников» на базе автомобиля ГАЗ «ГАЗель» 3221

Объем финансирования. Всего, в руб.

800 (восемьсот тысяч) рублей 00 копеек.

В Паспорте транспортного средства значится: автомобиль для перевозки инвалидов-«колясочников». Белая «ГАЗель» 2012 года выпуска со схематичным изображением человека в инвалидной коляске приобретена специально для реализации возможности передвижения по городу и его окрестностям людей, ограниченных не только масштабами своей коляски, но и длиной предполагаемого маршрута. Приобретение обошлось администрации Железногорск-Илимского городского поселения в 800 (восемьсот тысяч) рублей 00 копеек.

За распашными задними дверями микроавтобуса расположен гидравлический подъемно-спусковой механизм, который управляется с пульта. После поступления сигнала металлическая конструкция сначала выпрямляется в одну плоскость, а затем опускается на землю. Грузоподъемность оставляет 380 килограммов. Когда инвалид-колясочник заедет на площадку, за ним поднимается небольшая пластина, которая не дает коляске сдвинуться с места. За несколько секунд прочный механизм поднимает человека внутрь. Там установлены четыре кресла, в которые нужно пересесть на время движения, и специальными ремнями закрепить на месте пустую коляску. Места для двоих сопровождающих лиц предусмотрены в кабине водителя. Сегодня на всех уровнях власти принимаются и реализуются законы о доступности городской среды для инвалидов. Также в больших городах рамках реализации этой программы предусмотрено рейсовое движение специализированных автобусов. В городе Железногорск-Илимский, где расстояния по городу значительно меньше, данный автомобиль в настоящее время работает по предварительным заявкам и развозит нуждающихся не по стандартному маршруту, а конкретно от одного пункта назначения к другому.