Новости

Алгоритм взаимодействия службы государственного экологического надзора Иркутской области, органов внутренних дел, прокуратуры, местного самоуправления

Внимание - мошенничество!

Мошенничество - это завладение чужим имуществом путем обмана или доверчивости пострадавшего, это уголовно наказуемое злодеяние. И не важно, как сильно пострадала жертва: лишилась пары сотен рублей или же это крупное хищение. В зависимости от степени  нанесенного ущерба, преступнику может быть установлено наказание до 10 лет лишения свободы. в современном обществе мошенничество приобрело широкий размах. Злоумышленники находят все новые пути и способы обмана, чтобы завладеть чужим имуществом. чтобы избежать неприятностей, стоит знать основные виды мошенничества:

- игры в напёрстки, карточные игры и экспресс-лотереи, на которые люди уже почти "не клюют"

- гадание и предсказание судеб люди реагируют всё меньше

- финансовые пирамиды. Здесь выигрывают только те, кто вкладывает деньги в самом начале и успевает вернуть потраченные средства (с процентами) ещё до того, как произойдет крах структуры

- электронные кошельки. Люди переводят деньги на электронные счета мошенников

- высокооплачиваемая работа на дому. Людям предлагается набирать тексты, собирать ручки, склеивать конверты и т.д. Но прежде чем начать работу, нужно внести деньги на расходные материалы

- интернет-магазины. Человек вносит деньги на электронные счета, но товар не получает

- телефонное мошенничество. Людям приходит смс-сообщение о крупном выигрыше, различные просьбы о помощи и т.д.

- страховое мошенничество. Компании заключают договора на страхование жизни, имущества или недвижимости. Но! Вероятность того, что несчастный случай будет расценен как страховой, и компания выплатит деньги-ничтожно мала!

- мошенничество в сфере кредитования. После утери паспорта человека выясняется, что на его фамилию оформлен кредит.

- черные риэлторы. Риэлтор сообщает заемщику о том, что банк отказал в выдаче кредита. а на самом деле финансовое учреждение заключило сделку. Посредник исчезает вместе с "заработанными" деньгами. А заемщик позже узнает, что кредит был оформлен и долг уже вырос.

- кредитные сообщества. Ложатся деньги на депозит. Вернуть деньги не удается, а проценты увеличиваются.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает 4 степени тяжести преступлений о совершении мошенничества. По первым двум - лишение свободы предусматривается лишь в том случае, если преступник не может возместить ущерб. Наиболее тяжким считается мошенничество третьей и четвертой степени. Даже возвращение денег или имущества пострадавшему не является гарантией того, что лишение свободы удастся избежать. 


По данным информационного агентства Байкал Инфо от 05.12.2012 года (Иркутск, Трудовой проезд, 40, 1 этаж. Тел./факс: (3952) 272-808 e-mail: baikalinfo@pressa.irk.ru, olga2@pressa.irk.ru сайт www.baikal-info.ru

Полиция Иркутской области призывает людей опасаться воров и грабителей в предновогодний период

В Иркутской области 5 декабря 2012 года стартует информационно-профилактическая кампания «Не дайте преступнику отметить Новый год за ваш счет!». Цель акции – привлечь внимание людей к вопросам соблюдения мер личной безопасности и сохранности имущества в предновогодний период. Как отмечает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в этот период начинается потребительский бум. Люди тратят деньги на подарки, делают дорогостоящие покупки, а также приобретают предметы длительного пользования. Многие во время предпраздничной суеты пренебрегают элементарными правилами безопасности, что иногда становится причиной совершения преступления – воровства и грабежа.

В декабре 2011 года в Иркутской области было зарегистрировано около 2,5 тыс. краж чужого имущества, что выше среднестатистических данных. Почти 40% таких преступлений совершены в Иркутске. В их числе 180 квартирных и 50 карманных краж, 100 краж автомобилей. Произошло также 145 грабежей и 20 разбойных нападений. Каждое второе преступление было совершено на улицах. Объекты особого внимания криминального элемента – банкоматы, магазины, ларьки и киоски. Опыт прошлого года показывает – в Иркутской области жертвами различного рода нападений стали более 40 подобных организаций. Декабрьская статистика, по мнению сотрудников полиции, является серьезным сигналом для предпринимателей, чтобы еще раз вернуться к вопросу обновления систем безопасности, видеонаблюдения, а также напомнить персоналу, как надо действовать во время нештатных ситуаций.

Полиция разработала специальные листовки профилактического содержания для населения региона. Отдельное внимание этой теме будет уделено и на страницах интернет-сайтов, в том числе социальных сетей и форумов. К профилактической и разъяснительной работе планируется привлечь региональные и городские СМИ, общественные советы, активистов волонтерского движения, крупные торговые центры, операторов сотовой связи.


Усть-Кут

У пассажира поезда в Усть-Куте изъято 52 кг нелегальной красной и черной икры на сумму около полумиллиона рублей

У пассажира поезда №75 сообщением «Тында – Москва» сотрудники Ленского линейного отдела полиции Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте в начале декабря 2012 года обнаружили и изъяли около 6 кг черной и 46 кг красной икры. Груз был упакован в полиэтиленовые тубоконтейнеры. У 44-летнего жителя Приморского края сопроводительных документов и соответствующих сертификатов качества не оказалось. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как черная икра, запрещенная в обороте, оказалась у пассажира, еще предстоит выяснить оперативникам. Изъятое передано на экспертизу на предмет доброкачественности. По мнению сыщиков, икра предназначалась для дальнейшей перевозки в Москву, а затем - реализации в западных регионах России. По некоторым оценкам, стоимость изъятого на черном рынке составила бы порядка полумиллиона рублей.

Усолье-Сибирское

Массовую проверку цыган в Усолье-Сибирском проводят наркополицейские и ФСБ

В Усолье-Сибирском сотрудники правоохранительных органов в начале декабря 2012 года проверили девять адресов, по которым проживают лица цыганской национальности, чтобы установить их принадлежность к незаконному обороту наркотиков. Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Иркутской области, квартиры и частные дома обследовал кинолог со специально обученной собакой, чтобы обнаружить места возможного хранения и сокрытия наркотиков и других запрещенных предметов. По нескольким адресам изъяты электронные весы и многочисленные бумажные отрезки, возможно используемые для расфасовки героина. Найдено огнестрельное оружие, хранящееся незаконно. В результате операции «Ареал» 17 человек были доставлены в межрайонный отдел наркоконтроля для постановки на дакто- и фотоучеты.

Операцию «Ареал» провели наркополицейские Усолье-Сибирского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Иркутской области совместно с Управлением ФСБ России по региону и кинологическим отделом Иркутской таможни.

Иркутск

В Иркутске сотрудники полиции обнаружили тело пропавшей студентки

Сотрудники уголовного розыска Иркутска 4 декабря 2012 года вечером обнаружили тело 17-летней студентки первого курса Иркутского государственного лингвистического университета, которая недавно пропала без вести. Как сообщает  пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, с заявлением об исчезновении обратилась подруга девушки. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции смогли определить предполагаемый район, а затем и дом, где могла находиться Мария. Ее тело обнаружено во время осмотра деревянного дома по улице Желябова. По одной из версий она могла быть задушена.

По подозрению в совершении преступления сотрудники иркутского уголовного розыска задержали 23-летнего молодого человека. Информация о его причастности к смерти студентки проверяется.